МИССИЯ КОЛЛЕДЖА: ПОДГОТОВКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ, КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАДРОВ В СФЕРЕ ЛЕГКОЙ И ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, УСЛУГ И БИЗНЕС Телефоны: +7(7172)725 834, +7(7172)725 845, +7 775 828 88 66

Центр обслуживания студентов

Офис обслуживания обучающихся КазУТБ

Офиса обслуживания обучающихся КазУТБ -главной целью является предоставление качественного и быстрого обслуживания обучающихся.

Работа Офиса обслуживания обучающихся направлена на развитие информационной открытости и прозрачности учебного процесса, формирование культуры взаимного уважения, исключение коррупциогенных факторов.

Задачи:

Виды услуг.

  1. Прием заявлений на:
    • выдачу дубликатов документов (диплом, приложение к диплому);
    • изменение фамилии;
    • внесение изменений в учебную документацию (при изменении личных данных);
    • отчисление;
    • восстановление;
    • оформление академического отпуска;
    • выход из академического отпуска;
    • перевод с другого вуза;
    • перевод с одного языкового отделения на другое;
    • перевод с очной формы обучения на дистанционную форму;
    • перевод с одной образовательной программы (специальности) на другую;<
    • замена защиты дипломного проекта на два государственных экзамена;
    • выделение (отказ) места в общежитии;
    • скидка на оплату за обучение;
    • возврат оплаченной суммы;
    • перерасчет оплаченной суммы;
    • повторное изучение дисциплины (летний семестр);
    • повторный курс обучения.
  2. Прием документов (документов восстановленных и переведенных студентов с др.ВУЗов);
  3. Связь с переведенными студентами по вопросам пополнения отсутствующих документов;
  4. Отправлениезапросов по ВУЗам;
  5. Ввод в АИС «Platonus» индивидуальных данных переведенных студентов;
  6. Выдача студентам логинов и паролей от АИС «Platonus»;
  7. Выдача справок:
    • по месту требования;
    • в государственный центр по выплате пособий;
    • форма 3 (военкомат);
  8. Приказы по контингентцу обучающихся
  9. Ответственно за ведение и хранение личных дел обучающихся;


Офис-Регистратор

Офис-Регистратор – обеспечивает регистрацию всей истории учебных достижений обучающегося и выполняет следующие функции:

Летний семестр

Летний семестр является составляющей частью учебного процесса в университете и организуется с целью: дополнительного обучения; ликвидации академической задолженности по дисциплине; устранения разницы в учебных планах при переводе студентов из вуза в вуз, с одной специальности (образовательной программы) на другую, при восстановлении студентов.

Летний семестр организуется на платной основе для обучающихся всех уровней образования, за исключением выпускного курса.

Продолжительность летнего семестра – не менее 6 недель; при этом дисциплина изучается в полном объеме.

На один летний семестр допускается заявить не более 15 кредитов. После оплаты за прохождение летнего семестра (кредитов), обучающийся лично регистрируется на дисциплины в ЦОС до начала летнего семестра

Обучающемуся, выполнившему программу курса в полном объеме, но не набравшему минимальную величину переводного балла, с целью повышения своего среднего балла успеваемости (GPA), предоставляется возможность в летнем семестре повторно изучить отдельные дисциплины на платной основе и повторно сдать по ним экзамены.

Право на обучение в летнем семестре имеют следующие категории обучающихся: - имеющие академические задолженности за прошлый период обучения, в том числе не явившиеся на экзамен без уважительной причины; - имеющие академическую разницу при восстановлении, переводе, возвращении из академического отпуска; - желающие пройти дополнительное обучение; - желающие восстановиться на курс.

Право на летний семестр для прохождения дополнительного обучения имеют обучающиеся, переведенные на следующий курс без академических задолженностей, при этом количество дополнительно изучаемых обучающимся дисциплин определяется в зависимости от уровня GPA .

Обучающемуся предоставляется право для прохождения в летнем семестре дополнительных курсов с учетом следующих требований: - обучающиеся должны быть переведены на следующий курс без академических задолженностей; - количество дополнительных учебных курсов определяется уровнем годового GPA обучающегося, чем выше GPA, тем больше дополнительных курсов он может заявить, но не более установленной шкалы

В летнем семестре применяются следующие виды контроля учебных достижений: текущий, рубежный контроль успеваемости, промежуточная аттестация в форме устного экзамена.

Учебные достижения обучающихся в летнем семестре оцениваются по балльно - рейтинговой буквенной системе оценки учебных достижений

Порядок перевода и восстановление

Для процедуры перевода или восстановления в Университет из другого вуза или образовательной программы обучающийся подает заявление на имя первого руководителя университета в ЦОС.

Вместе с заявлением обучающийся должен представить следующие документы:

- копию удостоверения личности;

- транскрипт;

- копию свидетельства обладателя образовательного гранта;

- копию сертификата ЕНТ (при переводе с творческой ОП);

- копии лицензий вуза, в котором обучался;

- копию заявления на имя руководителя вуза, где он ранее обучался (с подписью руководителя и печатью);

- протокол заседания Профильной комиссии о признании результатов обучения формального и неформального образования .

При переводе или восстановлении обучающегося из зарубежной организации образования к заявлению прикладываются следующие документы:

- копия удостоверения личности/паспорта;

- документ об освоенных учебных программах (транскрипт);

- копии лицензий вуза, в котором обучался:

протокол заседания Профильной комиссии о признании результатов обучения и перезачете дисциплин, определении учебной разницы;

документ о завершении предыдущего уровня образования.

При этом если предыдущее образование получено в зарубежной организации образования, необходимо прохождении процедуры нострификации в Республике Казахстан в порядке, установленном Правилами признания и нострификации документов об образовании

На основании заявления и представленных документов обучающимся:

- профильная комиссия проводит перезачет освоенных кредитов в соответствии с образовательной программой, определяют академическую разницу дисциплин, изученных обучающимся за предыдущие академические периоды, отраженных в транскрипте и в соответствии с освоенными пререквизитами устанавливают курс обучения;

- в соответствии с визами декана факультета, проректора по УМР, ЦОС издает приказ ректора КазУТБ о переводе обучающегося.

Сотрудник ЦОС КазУТБ на основании приказа о переводе обучающегося направляет выписку из приказа о зачислении в порядке перевода и запрос в вуз, где ранее обучался обучающийся.

Вуз, где ранее обучался обучающийся в течение трех рабочих дней со дня получения письменного запроса о пересылке его личного дела направляет личное дело обучающегося в КазУТБ.

При переводе обучающегося на основе образовательного гранта из вуза в КазУТБ, ЦОС представляет в ДВПО МОН РК и администратору соответствующей бюджетной программы выписку из приказа о зачислении обучающегося вместе с копией свидетельства образовательного гранта, выписанного на его имя, для корректировки объема финансирования вузов.

Перевод обучающихся для обучения на платной основе из другого вуза в КазУТБ сопровождается заключением договора на оказание образовательных услуг между обучающимся и КазУТБ.

На 1-3 курсы: перевод/восстановление обучающегося осуществляется на соответствующий курс, при этом разница в учебных планах не должна превышать 25 кредитов, в противном случае перевод /восстановление осуществляется на курс ниже.

Процедура перевода обучающегося из Университета в другой вуз осуществляется в следующем порядке:

1) Обучающийся, желающий перевестись из КазУТБ в другой вуз, подает заявление установленного образца о переводе на имя первого руководителя университета и получив согласие на перевод, скрепленное печатью, обращается к руководителю интересующего его вуза.

2) К заявлению о переводе на имя руководителя принимающего вуза прилагаются копия транскрипта, подписанного ректором университета, офисом регистратора, руководителем ЦОС, скрепленная печатью, копия свидетельства обладателя образовательного гранта, копия заявления на имя ректора университета (с подписью ректора и печатью).

Ректор вуза, в который переводится обучающийся, в течение трех рабочих дней с даты получения заявления направляет письменный запрос в АО «КазУТБ» о пересылке его личного дела;

ЦОС АО «КазУТБ» после получения такого запроса издает приказ ректора об отчислении с формулировкой «отчислен в связи с переводом в (наименование вуза)» и в течение трех рабочих дней с даты издания приказа об отчислении пересылает личное дело обучающегося в адрес принимающего вуза.

В АО «КазУТБ», где обучался обучающийся, остаются в личном деле копия запроса, копии сертификата, свидетельства (если таковое имеется), транскрипта, выписка из приказа об отчислении в связи с переводом и обходной лист, копии документов предыдущего образования, копии удостоверения личности.