Home / Новости / Кафедра «Социально-гуманитарных дисциплин» провела республиканский круглый стол на тему «Алаш тағылымы және тәуелсіздік»

25 февраля в 14.00 ч. Кафедра «Социально-гуманитарных дисциплин» провела республиканский круглый стол на тему «Алаш тағылымы және тәуелсіздік» в рамках статьи Президента Республики Казахстан К.К. Токаева «Тәуелсіздік бәрінен қымбат». В круглом столе приняли участие известные историки, ученые, представители КазУТБ и других вузов, студенты.

Организатором и модератором мероприятия была асс.профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин, кандидат педагогических наук Канафиева Куланда Кабылсеитовна.

С докладом выступил Исмагулов Узакбай Шаукерович, профессор кафедры истории и религиоведения Актюбинского областного университета имени К. Жубанова, г. Актобе, о процессе осмысления значения и значимости исторических событий начала ХХ века и пропаганды его среди подрастающего поколения. Ведущий научный сотрудник Института истории и этнологии имени Ш.Ш. Валиханова, заведующий отделом истории Казахстана в ХХ веке, кандидат исторических наук Тлеубаев Шамек Баянович выступил с докладом о деятельности Алашской интеллигенции во время восстания 1916 года.

Выступила Султан Магира Солтановна – заведующая кафедрой «Истории Казахстана и общественных наук» Карагандинского индустриального университета, которая поделилась с участниками круглого стола своими мыслями о Лидере нации – Алихане Букейханове. Профессор кафедры, кандидат философских наук Мухамбетжан Абылай Жортабаевич поделился своими взглядами на достоинства гражданского начала.

Подвела итоги мероприятия заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин, кандидат филологических наук Алтайбекова Канагат Турсынбаевна.