МИССИЯ КОЛЛЕДЖА: ПОДГОТОВКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ, КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАДРОВ В СФЕРЕ ЛЕГКОЙ И ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, УСЛУГ И БИЗНЕС Телефоны: +7(7172)725 834, +7(7172)725 845, +7 775 828 88 66
Home / Новости / Обучающиеся 1 курса посетили Национальный музей Республики Казахстан, приуроченный к 30-летию Независимости Республики Казахстан

Медиа

Обучающиеся 1 курса посетили Национальный музей Республики Казахстан, приуроченный к 30-летию Независимости Республики Казахстан

Обучающиеся 1 курса ОП «Международный туризм», «IT технологии в сфере сервиса» вместе с кураторами Курманкуловой Н.Ж., Омаркожаевой А.Н. посетили Национальный музей Республики Казахстан, приуроченный к 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Национальный музей Казахстана является самым молодым и самым крупным среди аналогичных объектов, расположенных в Центральной Азии.

В Национальном музее Казахстана студенты посмотрели бесценные артефакты, составляющие его основной фонд. Это — археологические находки нескольких курганов (в том числе изделия из золота), Ботайского поселения и древних городов, расположенных на казахской территории. Самым удивительным экспонатом является «Иссыкский Золотой человек», обнаруженный в 1969-70гг. при раскопках кургана Иссык и известный сегодня всему миру. «Сакский воин в золотых одеждах» является настоящим Символом Казахстана, поэтому его копии и скульптурные композиции можно встретить в разных городах Республики

Казахстан имеет богатое прошлое, поэтому экспозиция весьма объемна. В музейных фондах храниться почти 5 000 экземпляров, из которых в зале выставлено пока лишь 10%. Материал разделен на четыре группы, основанные на последовательности исторических эпох — каменный, бронзовый, железный век и средневековье. Экран и медийные столы дополняют представление о далеком прошлом.

В зале Астаны студенты погрузились в разные эпохи истории современной столицы Казахстана, начиная с древних времен. Экспозиции дополнены мультимедийными эффектами и повествованием о том, когда, почему и сколько раз город менял свое название. В одном из помещений представлен миниатюрный макет казахской столицы с изумительной подсветкой.

Студенты вышли с Музея с чувством гордости за нашу страну и за таких великих наших соотечественников. Экскурсия получилась интересной, увлекательной, очень познавательно, в душевной, очень человеческой обстановке, время пролетело незаметно. Удивительно тёплая атмосфера, где студенты находились под впечатлением от увиденного и услышанного.

Музей вызывает гордость и восхищение, является прекрасным средством государственно-патриотического воспитания подрастающего поколения!